Реклама Google

Право на получение Дмей Лейда учащейся на курсах Лишкат Авода.

4 года назад у меня родился сын. В тот момент я заканчивала учебу на 7-месячном курсе от Центра Занятости. Опыта работы в Израиле у меня не было, т.к. я приехала в страну за год до родов, и сразу начала учиться. Курс отчислял положенные взносы в службу национального страхования.
В июне этого года — до отмены права подачи прошения о пособии в течение 4 лет после рождения ребенка — я обратилась в службу национального страхования с просьбой о выплате декретного пособия (дмей лейда) ретроактивно. Мне было отказано на том основании, что я не работала до родов, но отмечалось, что я могу опротестовать данное решение в течение полугода. Стоит ли мне подать апелляцию, имею ли я право на получение этого пособия?


К сожалению, Битуах Леуми отказал Вам в получении пособия по родам ("дмей леда") в соответствии с законом, и подавать апелляцию нет смысла.

Женщина 18 лет и старше, обучающася на курсах профподготовки от службы занятости или других курсах Министерства труда, действительно считается застрахованной для получения пособия по родам, и это на основании ст. 40(бет)(2) Закона о национальном страховании 1995 г. ("хок а-битуах а-леуми"). Однако, для того, чтобы получить пособие по родам, надо иметь определенный стаж. В отношении учащейся курсов правило таково, что она должна до или после окончания курсов, но до выхода в отпуск по родам, иметь стаж работы не менее 30 дней подряд. Т.к. Вы не работали ни до, ни после учебы на курсах до рождения ребенка, то время учебы на курсах не засчитывается Вам вообще и, следовательно, Вы не имели никакого стажа для начисления Вам этого пособия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Полезное