Реклама Google

Правила взыскания Битуах леуми сумм, начисленных по ошибке.

ВОПРОС:
В 1992 году я получал пособие по безработице от Битуах леуми. В 1998 году с меня стали снимать половину суммы от пособия на детей. Когда я поинтересовался, в чем причина, мне объяснили, что в 1992 году по ошибке была перечислена некая сумма. Теперь же, по прошествию 6 лет, когда сумма долга возросла в 2.5 раза, с меня начали вычитать эти деньги.
Почему с меня не начали высчитывать деньги до того, как сумма достигла максимального размера, ведь я после этого несколько раз получал пособия по безработице, и были зафиксированы мои обращения?
Насколько правомерны действия Битуах леуми? Спасибо.

ОТВЕТ:
Уважаемый Олег!

На основании ст. 315 Закона о социальном страховании 1995 г. ("хок а-битуах а-леуми"), Служба Битуах Леуми "имеет право" (но не обязан) взыскать с получателя пособия суммы, которые были выплачены ему по ошибке или незаконно. "Незаконность" выплаты не подразумевает, что эти суммы были начислены Вам в результате Ваших незаконных действий. Речь идет о том, что Вы по закону не имели права на получение пособия, а то, в результате чьих действий пособие было начислено и выплачено Вам, не имеет значения для права Битуах Леуми взыскать с Вас его сумму. Также не имеет значения, имел ли Битуах Леуми возможность раньше выяснить свою ошибку.

Указанный Закон не ограничивает право Битуах Леуми взыскать обратно необоснованно выплаченные суммы каким-то сроком давности. Битуах Леуми имеет право на обратное взыскание по обнаружении ошибки или факта необоснованной выплаты пособия в любой срок, даже по прошествии нескольких лет после его выплаты.

По норме той же статьи Закона, Битуах Леуми "имеет право" (но не обязан) вместе со взысканием номинальной суммы пособия взыскать также и дополнительную сумму, рассчитанную от роста индекса потребительских цен за период, прошедший от срока необоснованной выплаты до срока обратного взыскания (привязку к индексу, или "тосефет алият а-мадад").

Таким образом, для того, чтобы Битуах Леуми имел право взыскать с Вас суммы выплаченного когда-то пособия, необходимо выполнение главного условия: то, что Вы не имели права на получение того пособия, которое теперь, с привязкой к индексу, вычитается с Вас. Вам надо обратиться в Битуах Леуми с требованием разъяснить, почему выплата пособия признана незаконной.

Сумма привязки к индексу не может составлять ту сумму, которую Вы говорите (150% суммы долга), поэтому Вам необходимо потребовать, чтобы был сделан расчет суммы Вашего долга отдельно в отношении долга ("керен") и в отношении привязки к индексу ("тосефет") и Вы бы получили его на руки.

После этого Вы можете просить отменить сумму долга и/или сумму привязки к индексу и/или изменить (снизить) сумму, периодически снимаемую с Вас в счет долга. Первое и второе возможно, однако, только в исключительных обстоятельствах.

Адвокат Софи Тикоцки
Лицензия № 29745
тел/факс: 02-648-03-51.
пишите: sophiet@bezeqint.net

1 комментарий Правила взыскания Битуах леуми сумм, начисленных по ошибке.

  • Яков сказал:

    Какие суммы можно удерживать из пособия по старости (с социальной надбавкой) надбавкой) по решнию суда? Спасибо за ответ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Полезное