Реклама Google

Сколько месяцев выплачивают пенсию выехавшим пенсионерам?

Мои родители приехали в страну в ноябре прошлого 2002 года пара в возрасте 71 год, получали корзину абсорбции и "пенсию" от Битуах Леуми. В июне этого 2003 года (то есть через 7 месяцев после алии) они были вынуждены уехать в Россию на какое-то время. Они оставили счет в
банке, продолжают платить медстраховку в купап-холим. Вернутся они в октябре-ноябре 2003 года.
1. Что им начислится за время их отсутствия (и если начислится, то не надо ли потом возвращать эту сумму)?
2. Что необходимо сделать по приезде?
3. Смогут ли они еще уехать в Россиию?


1. При выезде за границу, согласно новым правилам (2003 г), они не получат социальную надбавку за каждый полный календарный месяц пребывания за границей. Если совершается повторная поездка в течении одного календарного года (с 1.01 по 31.12), то такой пенсионер лишается надбавки и за не полные месяцы пребывания за границей. Исключение составляют поездки, связанные с лечением, при этом необходимо представить справку из мин. здрава.

Что касается базисного пособия по старости, то, к сожалению, свежей информацией я не обладаю. Насколько мне известно речь идёт не о законе, а о нормативных внутренних документах, поэтому рекомендую обратиться с этим вопросом в Битуах Леуми.

2. И на этот вопрос лучше попытаться получить ответ из Битуах Леуми, причём именно по приезде в Израиль, так как правила могут поменяться в любой момент.

3. Уехать смогут без проблем, но если в течении одного календарного года, то пострадает соц. надбавка (см. п.1).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Полезное