Реклама Google

Медицинская страховка временного жителя.

Здравствуйте.
Я видел в архиве ответ, что каждому временному жителю полагается социальное страхование (как я понимаю, и медицинская страховка туда входит) через 24 месяца его пребывания в стране.
У меня такой вопрос: если временный житель работает, то у него снимают и налог в Битуах Леуми, и здравоохранительный налог. И все равно он имеет право получить медицинскую страховку только через год после приезда? Спасибо.


Обязательное медицинское страхование в Израиле существует только для лиц, являющихся постоянными жителями (тошавей исраэль). Только эти лица имеют право являться членами больничной кассы и получать медицинскую помощь через свою больничную кассу.
В отношении иностранных рабочих на данный момент (июнь 2002 г.) существует такой порядок медицинского страхования: работодатель обязан обеспечить каждому работнику медицинскую страховку на частном рынке страхования в объеме, установленном Приказом Министра здравоохранения (ст.1«далет» Закона об иностранных рабочих 1991 г. — далее называемому «Закон»). К трудовому контракту, подписываемому с работником (в соответствии со ст. 1»гимел» Закона, трудовой контракт должен быть в письменном виде, на языке, понятном работнику), должен быть приложен полис медицинского страхования, на языке, понятном работнику. Срок медицинского страхования должен охватывать весь период занятости работника у данного работодателя, т.е. с момента начала работы у работодателя, застрахованный работник имеет право обращаться за медицинской помощью в порядке, установленном в полисе медицинского страхования.

Отмечу, что в отношении других лиц, временно проживающих в Израиле (т.е. не являющихся иностранными рабочими), порядок предоставления им медицинской помощь законодательством не установлен.
В Вашем случае, если речь идет об иностранном рабочем, в отношении которого работодатель оформил медицинское страхование (коль скоро он удерживает с зарплаты страховые взносы), то по ст. 1»далет» Закона право получить медицинскую помощь наступает с момента начала работы у данного работодателя. Полис медицинского страхования, предусматривающий более поздний срок наступления права получать медицинскую помощь, оформлен в нарушение Закона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Рубрики

Полезное